中華民國總統府網站
   
:::
網站導覽English兒童版手機版 RSS
 
字級 |||  
*
*
*
:::
公報與法令
總統府也在這裡
youtube(另開新視窗)
flickr(另開新視窗)
*
總統府也在這裡
youtube(另開新視窗)
flickr(另開新視窗)
*
*
陽光法案 友善列印
* 頁面警告
本頁面限制您目前的瀏覽作業,有相關問題請聯絡網站管理員

* 公務員廉政倫理規範問答集
 
    每頁
問題瀏覽人次
為何要訂例本規範?參考立法例為何? 3607
本規範之核心價值與立法目的為何? 3752
「公務員廉政倫理規範」是否有門檻太高,實施不易等疑慮? 3085
本規範適用對象為何?公立醫院醫師、公立學校教師、公營事業服務人員等,是否適用本規範? 5421
行政機關(構)間之互動,是否應受本規範拘束? 3585
本規範第2點第3款但書規定:「同一年度來自同一來源受贈財物以新台幣10,000元為限」,所稱「同一來源」為何? 3596
本規範所稱「與其職務有利害關係」意義為何?請舉例說明 3863
本規範第2點第3款規定,「正常社交禮俗標準:指一般人社交往來,市價不超過新台幣三千元者。但同一年度來自同一來源受贈財物以新台幣一萬元為限」,是否有鼓勵公務員收受鉅額餽贈之嫌? 3610
本規範所稱「公務禮儀」為何?請舉例說明 3715
公務員對於與其職務有利害關係者餽贈財物,該如何處理? 4060
公務員對於與其無職務上利害關係者之餽贈,如何處理? 3254
公務員因生日,獲長官致贈蛋糕,可否接受?另若機關首長生日,部屬合資贈送蛋糕,可否收受? 3196
某部會公務員結婚,某立法委員致贈禮金有無金額限制?反之,如有立法委員子女結婚,公務員可否致贈賀禮? 3395
機關首長拒絕收受各界花禮,將影響花農生計,建議開放以維護花農生存及工作權。 3049
公務員之親屬如果接受機關補助費用,是否可以無條件接受其餽贈? 3467
公務員利用其配偶之名義收受與有指揮監督關係屬下之禮品,是否為本規範所允許?所謂同財共居家屬意義為何? 3716
公務員可否參加與其職務有利害關係之飲宴應酬,其程序為何?舉例說明 3749
公務員參加之飲宴應酬,如無職務上利害關係,是否意味可以恣意為之? 3531
本規範對於公務員參加演講、座談、研習、評審(選)等活動,支領鐘點費及稿費之限制?若受領名目為出席費,是否不在本點規範範疇? 3489
報載本規範第13點規定,演講費每小時不得超過5,000元、稿費每千字不得超過2,000元,外界反應根本沒那麼多,如何看待? 4227
本規範所稱請託關說意義為何?公務員遇有該情事應如何處理? 3679
公務員適用本規範如有疑義,可洽詢之管道為何? 3528
有關公務人員廉政倫理規範第14點中規定:「公務員出席演講、座談、研習及評審(選)等活動,支領鐘點費每小時不得超過新臺幣五千元。公務員參加前項活動,另有支領稿費者,每千字不得超過新臺幣二千元」,若無前項活動僅為支付公務人員稿費之情況,是否在此規定內? 2449
本規範第8點所稱「不當接觸」為何? 2518
公務員於公部門以外所舉辦之活動擔任會議主持人,其費用是否受到本規範第14點第1項之規定:「支領鐘點費每小時以不超過新臺幣5,000元為限」之規範?或是有其他規定? 2599
廠商舉辦全球研討會或國際商展,邀請公務員發表論文或參加,並支付機票及住宿費用,可否接受?因為在國外舉辦,國外國民所得較高者,演講之鐘點費每小時是否可以超過5千元? 2170
員警是否可以接受民間團體(如警友會)招待出國旅遊(如免費提供往返機票)? 2552
第1頁 共 1頁 第一頁    前一頁    下一頁    最後一頁